oder
Probetraining ?
Teste diese Sportart beim SCL
und melde Dich über diesen
Im Kurs-System bieten wir noch Yoga, Der Erkrankung trotzen und Qi Gong !
Bitte klicken sie auf Kursangebote für mehr Infos.
Gruppe | Tag | Von-bis | Sporthalle | Bemerkung | Übungsleiter |
Funktionelles Training | Montag | 17.00-18.00 | SCL Sporthalle | Ahmed Ragab | |
Fitness- Gymnastik f. Frauen | Montag | 19.00-20.15 | Adolf-Reichwein Schule | Claudia Janke | |
Bodyfit | Dienstag | 19.00-20.00 | SCL Sporthalle | Antje Schwarz | |
Zumba | Donnerstag | 19.00-20.00 | SCL Sporthalle | kein Kurs! | Celine Kosiek |
Fatburner | Donnerstag | 19.00-20.00 | Gymnastikraum SCL Halle | Studio + SCL | Nathalie Gnahs |
Rhythm & Dance | Freitag | 18.30-20.30 | SCL Sporthalle | Antje Schwarz | |
Powergym | Mittwoch | 18.30-20.00 | SCL Sporthalle |
Derzeit nicht besetzt |
|
Walking |
Mittwoch |
18.15 - 19.15 |
Haupteingang SCL-Anlage oder anderer Treffpunkt nach Absprache |
Renate Kunze | |
Funktionelle Gymnastik | Mittwoch | 9.30-10.30 | SCL Sporthalle | derzeit keine Aufnahme | Martina Scheer |
Sport für Senioren | Donnerstag |
10.00-11.30
|
SCL Sporthalle Aufnahme möglich |
Heike Rinkel | |
Sport für Senioren | Montag | 17.30 -19.00 | IGS Sporthalle | Stephanie Stöhr | |
Sport für Männer | Montag | 19.45 -21.45 | IGS Sporthalle | Andreas Dubiel | |
Sport für Männer | Dienstag | 19.30-21.00 | Pestalozzi Schule | Rainer Hahn | |
Ski Gymnastik Männ. u. Frau. | Dienstag | 19.45-21.45 | Hufeisensee | ManfredSchrödter | |
Kräftigung und Entspannung | Montag | 9.15-10.15 |
Gymnastikraum SCL-Halle
|
Martina Scheer | |
Gymnastik nach Pilates | Dienstag | 18.30-19.30 | Friedrich-Ebert Schule | grosse Halle | Claudia Janke |
TriloChi | Montag | 10.15-11.15 | Gymnastikraum SCL-Halle | Martina Scheer | |
Aroha TM | Donnerstag | 20.00-21.00 | Gymnastikraum SCL-Halle | Michaela Meinecke | |
derzeit kein Angebot | Donnerstag | 17.00-18.00 | Gymnastikraum SCL-Halle | ||
Wirbelsäulengymnastik | Dienstag | 18.00-19.00 | Gymnastikraum SCL-Halle | Simone Müsebeck | |
Wirbelsäulengymnastik | Mittwoch | 17.00-18.00 | Gymnastikraum SCL-Halle |
bis zu den Sommerferien Übungsleiterin gesucht |
Michaela Meinecke |
Wirbelsäulengymnastik | Donnerstag | 16-17 h | derzeit kein Kurs |
Gruppe | Tag | von-bis | Sporthalle | Übungsleiter/in |
Showgruppe Mädchen | Freitag | 16.30-19.00 | SCL Halle | Lisa Reichert |
Trampolinturnen 6-9 Jahre | Dienstag | 17.00-18.30 | IGS Halle | Derzeit nicht besetzt |
Trampolinturnen ab 10 Jahre | Dienstag | 18.30-20.00 | IGS Halle | Derzeit nicht besetzt |
Eltern + Kind Sport bis 3 Jahre | Mittwoch | 16.00-17.00 | SCL Halle | Tanja Lengies |
Eltern + Kind Sport bis 3 Jahre | Montag | 15.30-16.30 | Friedrich-Ebert Schule | Anja Quast |
Eltern + Kind Sport bis 3 Jahre | Montag | 16.30-17.30 | Friedrich-Ebert Schule | Anja Quast |
Eltern + Kind Sport bis 3 Jahre | Donnerstag | 16.00-17.00 | Friedrich-Ebert Schule | Tanja Lengies |
Sport- u. Spiel 3 -6 Jahre | Mittwoch | 15.00-16.00 | SCL Halle | Tanja Lengies |
Sport- u. Spiel 3-6 Jahre | Donnerstag | 15.00-16.00 | Friedrich-Ebert Schule | Tanja Lengies |
Sport&Spass für Mädchen und Jungen | Donnerstag | 16.30-17.30 | IGS Süd- Sporthalle | zur Zeit o.Ü-Leiter |
Mädchenturnen 6 -10 Jahre | Donnerstag | 16.00-18.00 | Friedrich-Ebert Schule | A. Kolb + C. + L.Reichert |
Mädchenturnen 11-18 Jahre | Donnerstag | 18.00-20.00 | Friedrich-Ebert Schule | A. Kolb + C.+L. Reichert |
Kunstturnen Mädchen | Dienstag | 17.00-20.00 | Robert-Koch-Realschule | Willi Osing/ Kati Bote |
Kunstturnen Mädchen | Freitag | 15.00-20.30 | Robert-Koch-Realschule | Willi Osing/ Kati Bote |
Kunstturnen Mädchen | Samstag | 09.30-13.30 | Robert-Koch-Realschule | Willi Osing/Kati Bote |
Turnzentrum Badenstedt | Sonntag | 10.00-14.00 | Robert-Koch-Realschule | Willi Osing/ Kati Bote |
Mädchenturnen | Montag | 18.00-20.00 | Friedrich-Ebert Schule | Lisa Reichert |
Kindertanz/ Hiphop, 6-9 Jahre | Dienstag | 16.00 - 17.-30 | derzeit kein Übungsl. | |
Kindertanz/ Modern D., Contemprorary D. u. Hiphop von 10-16 Jahre |
Dienstag | 17.30 - 19.00 | derzeit kein Übungsl. |
Hallenverzeichnis für die SCL-Turngruppen
Plakat zum Vergrössern anklicken !
Kegelbahn wieder geöffnet !
Nach erfolgreicher Trocknung ist ab sofort die Sperrung der SCL-Kegelbahnen wieder aufgehoben. Somit kann beim SCL weiterhin tatkräftig gekegelt werden!
Wer die Kegelbahn buchen möchte, meldet sich in der SCL-Clubgaststätte "Leibniz56" während der Öffnungszeiten oder telefonisch unter 0511 /77 51 82.
Für die neuen Beitragssätze klicke hier: SCL-Beiträge
Welche Sport-Angebote gibt es im SCL für Deine Altersklasse ?
Auf der Seite "Sportangebote+ Probetraining" kann jeder nachsehen, welche Sportangebote der Abteilungen, getrennt nach weiblichen und männlichen Sportlern sowie nach Altersklassen, vorhanden sind.
Wer an einem Probetraining für seine Altersklasse in einer bestimmten Sportart teilnehmen will, klickt auf die Seite Sportangebot+Probetraining und schickt dort den Probetraining-Gutschein an die richtige Abteilung ab.
Das Wetter auf dem SCL-Platz:
Gesamt-Besucher von SCL-aktuell :