SCL-Ehrungsversammlung 2016 : Alles SCLer...

Ein volles Haus konnte SCL-Vorsitzender Christian Schneider zur Ehrungsversammlung des SCL registrieren. Im Jahr 2015 gab es sehr viele Erfolge von SCL-Sportlern, die genauen Erfolge sind unten zu sehen.

44 Mitglieder wurde für langjährige Vereinstreue von 25 bis zu 70 Jahren SCL-Zugehörigkeit ausgezeichnet. Einlagen der SCL-Turngruppe Flying Sparkles rundeten das Programm ab.

Ehrungen 2016 für langjährige SCL-Vereinzugehörigkeit

für 25 - jährige Mitgliedschaft          

  • Brigitte Beer Turnen
  • Elke Becker Turnen
  • Christine Klinder Turnen
  • Sara Schulz Turnen
  • Susanne Fiedler Turnen
  • Helga Bunse Petanque, Leichtathletik
  • Bettina Prenner Turnen
  • Sarah Bruno Handball
  • Regina Lachmann Turnen
  • Bianca Christina Pfarr Turnen
  • Heinz Elsner Turnen
  • Herbert Hartmann Turnen
  • Dagmar Mühlenbein Turnen
  • Christian Ratsch Turnen
  • Hans Werner Kliem Handball
  • Monika Flöricke Handball
  • Tilmar Götz Handball
  • Vincenzo Sarubbi Fußball
  • Claudia Reichert Turnen
  • Jeanette Ratsch Tanzen
  • Hans-Jürgen Ratsch Tanzen
  • Fabienne Heinz Handball
  • Karin Staffeldt Turnen
  • Stefan Suhr Handball
  • Tim Reichert Turnen

für 40 - jährige Mitgliedschaft

   
     
Karin Bodenstab Turnen
Gabriele Fleischmann Turnen
Reiner Colberg Handball
Ute Jenkner Turnen
Winfried Hendriok Fußball
Gisela Jakobiedeß-Kiehne Petanque
Geli Klemp Handball
Toni Knöchel Handball
Monika Miesala Turnen
Manfred Schrödter Tischtennis
Ralph Sensing Fußball
Ralf Wehner Tischtennis

 

 

 

für 50 - jährige Mitgliedschaft     

  • Frank Hoppmann - Handball
  • Karin Wulf - Turnen
  • Hartmut Gramann - Faustball

 

 

 

 

 

 

 

für 60 - jährige Mitgliedschaft    

  •  Dieter Schnuer - Turnen, Sportabzeichen

 

 

 

 

 

- für 65 - jährige Mitgliedschaft     

  • Doris Junek - Handball, Petanque
  • Friedel Donner - Turnen   

- für 70 - jährige Mitgliedschaft     

  • Konrad Mössinger - Tischtennis

Ehrungen für besondere sportliche Leistungen 2015 für den SCL

 

Leichtathletik

 

Karlheinz Teufert

1.Platz Norddeutsche Meisterschaft 400 m Lauf M 85

1.Platz Norddeutsche Meisterschaft 200 m Lauf M 85

1.Platz Norddeutsche Meisterschaft 5000 m Bahngehen M 85

 

Henry Markgraff

2.Platz Hallen-Landesmeisterschaft 60 m Lauf U 16

 

Felix Ostendorp

Jahrgang 2003 – läuft und läuft und läuft ……., hat an über 24 Läufen des Sparkassen – Laufpass auf unterschiedlichen Strecken teilgenommen

 

Turnen

 

Ben Linus Schaffors

3.Platz Landesmeisterschaften Turnen

 

Lea Winter

1.Platz Landesmeisterschaften Mehrkampf AK10

1.Platz Landesmeisterschaft Bodenturnen

1.Platz Landesmeisterschaft Stufenbarren

2.Platz Landesmeisterschaft Sprung

 

Femke Raschke

1.Platz Landesmeisterschaft Sprung AK9

2.Platz Landesmeisterschaft Mehrkampf

2.Platz Landesmeisterschaft Stufenbarren

 

Marie Peters

3.Platz Landesmeisterschaften Bodenturnen

4.Platz Landesmeisterschaften Sprung

 

Leonie Hein

1.Platz Landesmeisterschaft Bodenturnen AK9

1.Platz Landesmeisterschaft Schwebebalken

 

Jasmin Fischer

1.Platz Landesmeisterschaft Stufenbarren AK7

 

Mareen Jolin Berlin

1.Platz Landesmeisterschaft im Deutschen Wettkampf

 

1.Platz Landesmannschaftsmeisterschaft AK 10

Lea Winter, Marie Peters und Karina Schönemaier

 

5.Platz Landesmannschaftsmeisterschaft AK 9

Charlotte Frank, Leonie Hein, Lisa Markowski. Femke Raschke

 

Triathlon

 

Raimund Schulz

3.Platz Europameisterschaft Ironman AK 60-64

 

Bärbel Stielow

1.Platz Landesmeisterschaften Sprint AK 60

 

Basketball 1.Herren

 

Niedersachsenmeister 2014/15 und Aufsteiger zur 2.Regionalliga

 

Maximilian Döring, Sascha Leck, Johannes Rittinger, Maurice Rayshawn Williams, Illa Doesvili, Dennis Niemann, Georgios Ouzounis, Peter-Dirk Weidner, Arthur Brosowski, Timm Engelbrecht, Marko Narjes, Lukas Pielniok, Ismail Ünal Yaldiz

Trainer: Björn Becker

Co-Trainer: Robert Schiffer

Manager: Mario Levantino

 

Volleyball 1.Damen

 

Aufstieg in die 3.Bundesliga

 

Kyra Bokel, Isabel Ramalho Franco, Hanna Viemann, Christina Kornblum, Carina Hasemann, Sina-Maria König, Inga Thiele, Taja Vormeier, Sabrina Smeikel, Melanine Falldorf, Birte Model, Svenja Seifried, Claudia Lütjens, Imke Schülmann, Julia Bock

Trainer: Clas-Ole Widderich

Co-Trainer: Philipp Huke

 

Eishockey Damen

 

Aufstieg in die Bundesliga

 

Agostinelli, Sophia, Evers, Bettina, Wajngarten, Reina Mia, Rjasanow, Nicole, Szawlowski, Lynn Katrin, Szawlowski, Pia, Lubera, Lea, Schebitz, Jasmin Sarah, Nix, Emily, Hruby, Stephanie, Soccio, Kelsey, Ledergerber, Lynn, Ramsay, Stephanie, Strohmeyer, Sabrina, Nix, Paula, Werner, Katharina, Baule, Julia, Clauberg, Pia Celine, Burmeister, Anja

Trainer: Werner, Lasse

Mannschaftsleiter: Brinkmann, Maik

 

Kelsey Soccio

neben dem Aufstieg zur Bundesliga, U 18 Nationalspielerin, mit der Nationalmannschaft 2.Platz bei der B-WM erreicht

 

Eishockey Herren

 

Hannover Scorpions Meister der Oberliga

 

Keller, Jeffrey, Bacek, Igor, Barrein, Anton Frederic, Thomson, Robin, Spelleken, Florian, Jones, Deon, Hemmes, Jan, Lupzig, Daniel, Deichstetter, Maximilian, Korff, Dennis, Koziol, Christoph. Hertel, Jimmy, Gensicke, Fabian, Richardt, Frank, Schweizer, Christian, Goller, Stefan, Blank, Sachar, Ringe, Robin, Mund, Yannik, Marek, Robin, Morczinietz, Andreas, Mery, Tomas, Hungerecker, Phil, Weist, Jannik

Trainer: Soccio, Leonard Co-Trainer: Naujokat, Björn + Spors, Marco Mannschaftsleiter: Feyzi, Nader Betreuer: Schäfer Peter

 

Sportabzeichen

 

85 Jugendliche und 52 Erwachsene (Für die Namen hier klicken)

 

Kegelbahnen geschlossen

Die Kegelbahnen im SCL-Clubheim können zur Zeit nicht genutzt werden, da die Folgen des zwischen Weihnachten und Neujahr extremen Grundwassereintritts noch nicht restlos beseitigt werden konnten. Somit werden momentan keine Buchungen angenommen. 

YOGA beim SCL

Jeden Montag ab 17 Uhr

Anmeldung zum Yoga-Kurs über die SCL-Homepage

oder an die SCL-Geschäftsstelle

Welche Sport-Angebote gibt es im SCL für Deine Altersklasse ?

Auf der Seite "Sportangebote+ Probetraining" kann jeder nachsehen, welche Sportangebote der Abteilungen, getrennt nach weiblichen und männlichen Sportlern sowie nach Altersklassen, vorhanden sind.

Wer an einem Probetraining für seine Altersklasse in einer bestimmten Sportart teilnehmen will, klickt auf die Seite Sportangebot+Probetraining und schickt dort den Probetraining-Gutschein an die richtige Abteilung ab.

Das Wetter auf dem SCL-Platz:

Gesamt-Besucher von SCL-aktuell :