Trainingszeiten der SCL-Turnabteilung

Interesse an einer Probestunde ? 
Schau doch einfach mal rein !
Einfach vorbei kommen, Probestunde mitmachen und alles andere klären mit
dem/der Übungsleiter/in.
           
SCL Halle     Leibnizstr. 52 / Sporthalle    
Montag 17.00 18.00

Kurssystem Yoga  (schnuppern für 6,- € pro Stunde jederzeit möglich)

  Anja Bolz
Montag 18.05 19.05 Bodystyling   Petra Sengstacke
Dienstag 18.00 19.00 Zumba® Kurssystem     Tina Gehrhardts
Dienstag 19.30 20.30 Bodyfit   Antje Schwarz
Dienstag 20.30 21.30 Bodyfit   Antje Schwarz
Mittwoch 9.30 10.30 Funktionelle Gymnastik   Martina Scheer
Mittwoch 18.30 20.00 Laufen + Fitnessgymnastik für Erwachsene   Holger Barlsen

Donnerstag

10.00 11.00 Sport für Senioren   Karin Wulf
Donnerstag 19.00 20.00 Zumba® laufendes Angebot des SCL   Celine Kosiek
Freitag 16.00 17.15 Sport + Spiel, 6 – 9 Jahre   Gundula Lindemann
Freitag 17.15 18.30 Sport + Spiel, 9 – 12 Jahre   Gundula Lindemann
Freitag 18.30 20.30 Rhythm & Dance   Antje Schwarz
           
SCL Halle     Leibnizstr. 52 / Gymnastikraum    
Montag 09.15 10.15 Gymnastik nach der Pilates-Methode   Martina Scheer
Montag 10.15 11.15 TriloChi®   Martina Scheer
Montag 11.15 12.15

Der Erkrankung trotzen

Kurssystem (Schnuppern für 6,-€ pro Stunde möglich)

  Martina Scheer
Dienstag 18.00 19.00 Wirbelsäulengymnastik   Laila Chahrour
Mittwoch 8.30 9.30 Qi Gong Kurssystem (schnuppern für 6,- € pro Stunde möglich)   Martina Scheer
Mittwoch 17.00 18.00 Wirbelsäulengymnastik   Karin Wulf
Donnerstag 16.00 17.00 Wirbelsäulengymnastik  

Julia, Sarah, Carolin

 

Donnerstag 17.00 18.00 Osteoporose-Prävention  

Julia, Sarah, Carolin

 

Donnerstag 20.00 21.00 Aroha TM   Michaela Meinecke
       
SCL Sportplatz    

Leibnizstr. 58

Treffpunkt: Haupteingang zum Sportplatz

Mittwoch 18.15 19.15 Walking   Karin Wulf
           
IGS Sporthalle     Konrad-Adenauer-Str. 23    
Montag 17.30 18.30 Sport für Senioren   Ute Jenkner
Montag 19.45 21.45 Sport für Männer   Andreas Dubiel
Dienstag 17.30 19.00

Trampolinturnen

6-9 Jahre

  Gundula Lindemann
Dienstag 18.30 20.00

Trampolinturnen

ab 10 Jahre

  Gundula Lindemann
           
Pestalozzi-Schule     Konrad-Adenauer-Str. 41/43    
Dienstag 19.30 21.00 Sport für junge Männer   Rainer Hahn

 

Robert-Koch-

Realschule

    Rathenaustr. 14  
Dienstag 15.15 16.15 Sport + Spiel 3-6 Jahre T. Lengies
Dienstag 16.15 17.15 Eltern + Kind Sport T. Lengies
Dienstag 17.00 20.00 Kunstturnen Willi Osing
Freitag 15.00 20.30 Kunstturnen Willi Osing
Sonnabend 9.30

13.30

Kunstturnen Willi Osing
Sonntag 10.00 14.00 Turnzentrum Badenstedt Willi Osing
         
Brinker Schule     Angerstr.12, neue Halle  
Donnerstag 16.30 17.45 Mädchensport, 6-9Jahre

Patricia Palla

Donnerstag 17.45 19.00 Kindertanzen 6-10 Jahre   NEU !

Patricia Palla

         

Adolf-Reichwein-

Schule

    Hackethalstr.29  
Montag 19.30 20.45

(Ostern-Herbstferien)

Fitness-Gymnastik für Damen

Claudia Janke
Montag 20.00 21.15

(Herbstferien-Ostern)

Fitness-Gymnastik für Damen

Claudia Janke
Dienstag 16.00 17.30 ab 1.01.2018 Tanz und Turnen Mädchen  
Dienstag 17.30 19.00 ab 1.01.2018 Tanz und Turnen Mädchen  
Freitag 16.30 19.00 Showgruppe Mädchen 12-16 J. Lisa Reichert
         

Friedrich-Ebert

Schule

    Hindenburgstr. 79, große Halle  
Montag 15.30 16.30 Eltern+Kind-Sport Anja Quast
Montag 16.30 17.30 Eltern+Kind-Sport Anja Quast
Montag 17.30 20.00 Jungenturnen ab 10 Jahre Benjamin Tietz
Dienstag 18.30 19.30 Gymnastik nach der Pilates-Methode Claudia Janke
Mittwoch 20.00 21.15 Rücken aktiv Petra Sengstacke
Donnerstag 15.00 16.00 Sport+Spiel, 3-6 Jahre Tanja Lengies
Donnerstag 16.00 18.00 Mädchenturnen, 6-10 Jahre A.Kolb+C.Reichert
Donnerstag 18.00 20.00 Mädchenturnen, 11-18 Jahre A.Kolb+C.Reichert
         

Friedrich-Ebert

Schule

    Hindenburgstr. 79, kleine Halle  
Montag 16.00 17.30 Jungenturnen 6-9 Jahre Benjamin Tietz
Donnerstag 16.00 17.00 Eltern+Kind-Sport Tanja Lengies
         

Hermann-Löns-

Schule

    Niedersachsenstr.3  

Dienstag

19.45 21.45 Ski-Gymnastik (Lauf bis 20.15 Uhr) Manfred Schrödter