Trainingszeiten der SCL-Turnabteilung

Interesse an einer Probestunde ? 
Schau doch einfach mal rein !
Einfach vorbei kommen, Probestunde mitmachen und alles andere klären mit
dem/der Übungsleiter/in.

Robert-Koch-

Realschule

    Rathenaustr. 14  
Dienstag 15.15 -16.15 Sport + Spiel 3-6 Jahre T. Lengies
Dienstag 16.15 -17.15 Eltern + Kind Sport T. Lengies
Dienstag 17.00 -20.00 Kunstturnen Willi Osing
Freitag 16.30 -20.30 Kunstturnen Willi Osing
Sonnabend 9.30

-13.30

Kunstturnen Willi Osing
Sonntag 10.00 -13.00 Turnzentrum Badenstedt Willi Osing
         
Brinker Schule     Angerstr.12, neue Halle  
Donnerstag 16.30 -17.45 Mädchensport, 6-9 Jahre

Katja Murphy 

Donnerstag 17.45 -19.00 Mädchensport, 10-14 Jahre

Katja Murphy 

         

Adolf-Reichwein-

Schule

    Hackethalstr.29  
Montag 19.30 -20.45 (Ostern-Herbstferien) Fitness-Gymnastik für Damen Claudia Janke
Montag 20.00 -21.15 (Herbstferien-Ostern) Fitness-Gymnastik für Damen Claudia Janke
Dienstag 16.00 -17.30 Jungensport, 6-9 Jahre  (nur bis zu den Sommerferien) Dieter Schnuer
Dienstag 17.30 -19.00 Jungensport, 10-14 Jahre ( nur bis zu den Sommerferien ) Dieter Schnuer
Freitag 16.30 -19.00 Showgruppe Mädchen 12-16 J. Lisa Reichert
         

Friedrich-Ebert

Schule

    Hindenburgstr. 79, große Halle  
Montag 15.30 -16.30 Eltern+Kind-Sport Anja Quast
Montag 16.30 -17.30 Eltern+Kind-Sport Anja Quast
Montag 17.30 -19.00 Jungenturnen 10-14 Jahre Dieter Schnuer
Dienstag 18.30 -19.30 Gymnastik nach der Pilates-Methode Claudia Janke
Mittwoch 20.00 -21.15 Kurssystem über Krankenkassen Rücken aktiv Petra Sengstacke
Donnerstag 15.00 -16.00 Sport+Spiel, 3-6 Jahre Tanja Lengies
Donnerstag 16.00 -18.00 Mädchenturnen, 6-10 Jahre A.Kolb+C.Reichert
Donnerstag 18.00 -20.00 Mädchenturnen, 11-18 Jahre A.Kolb+C.Reichert
         

Friedrich-Ebert

Schule

    Hindenburgstr. 79, kleine Halle  
Montag 16.00 -17.30 Jungenturnen, 6-9 Jahre Dieter Schnuer
Donnerstag 16.00 -17.00 Eltern+Kind-Sport Tanja Lengies
         

Hermann-Löns-

Schule

    Niedersachsenstr.3  

Dienstag

19.45 -21.45 Ski-Gymnastik (Lauf bis 20.15 Uhr) Manfred Schrödter



         
SCL Halle     Leibnizstr. 52 / Sporthalle  
Montag 17.00 –18.00

Kurssystem Yoga  (schnuppern möglich

für 6,- € pro Stunde jederzeit möglich)

Anja Bolz
Montag 18.05 –19.05 Bodystyling Petra Sengstacke
Dienstag 18.00 –19.00 Zumba® Kurssystem   Tina Gehrhardts
Dienstag 19.30 –20.30 Bodyfit Antje Schwarz
Dienstag 20.30 –21.30 Bodyfit Antje Schwarz
Mittwoch 9.30 -10.30 Funktionelle Gymnastik Martina Scheer
Mittwoch 18.30 –20.00 Laufen + Fitnessgymnastik für Erwachsene Holger Barlsen

Donnerstag

10.00 –11.00 Sport für Senioren Karin Wulf
Donnerstag 19.00 –20.00 Zumba® laufendes Angebot des SCL Fenja Barlsen
Freitag 16.00 – 17.15 Sport + Spiel, 6 – 9 Jahre Gundula Lindemann
Freitag 17.15 – 18.30 Sport + Spiel, 9 – 12 Jahre Gundula Lindemann
Freitag 18.30 – 20.30 Rhythm & Dance Antje Schwarz
         
SCL Halle     Leibnizstr. 52 / Gymnastikraum  
Montag 09.15 – 10.15 Gymnastik nach der Pilates-Methode Martina Scheer
Montag 10.15 – 11.15 TriloChi® Martina Scheer
Montag 11.15 -  12.15

Der Erkrankung trotzen

Kurssystem schnuppern für 6,-€ möglich)

Martina Scheer
Dienstag 18.00 – 19.00 Wirbelsäulengymnastik Laila Chahrour
Mittwoch 8.30 -    9.30 Qi Gong (Kurssystem schnuppern für     6,- € pro Stunde möglich) Martina Scheer
Mittwoch 17.00 – 18.00 Wirbelsäulengymnastik Karin Wulf
Donnerstag 16.00 – 17.00 Wirbelsäulengymnastik Karin Wulf
Donnerstag 17.00 – 18.00 Osteoporose-Prävention Karin Wulf
Donnerstag 20.00 - 21.00 Aroha TM Michaela Meinecke
       
SCL Sportplatz    

Leibnizstr. 58

Treffpunkt: Haupteingang zum Sportplatz

Mittwoch 18.15 – 19.15 Walking Karin Wulf
         
IGS Sporthalle     Konrad-Adenauer-Str. 23  
Montag 17.30 – 18.30 Sport für Senioren Ute Jenkner
Montag 19.45 – 21.45 Sport für Männer Andreas Dubiel
Dienstag 17.30 – 19.00 Trampolinturnen 6-9 Jahre Gundula Lindemann
Dienstag 18.30 – 20.00 Trampolinturnen ab 10 Jahre Gundula Lindemann
         
Pestalozzi-Schule     Konrad-Adenauer-Str. 41/43  
Dienstag 19.30 – 21.00 Sport für junge Männer Rainer Hahn