SCL-Sportabzeichen

Infos und Kontaktdaten zur Abteilung findest Du, wenn Du

auf der linken Spalte ganz oben auf die gewünschte Seite klickst !

Bisher 110 Sportabzeichen beim SCL

Sportabzeichen-Verleihung am 25.Oktober

Die Verleihung der Sportabzeichen 2017 findet am 25. Oktober um 18.00 Uhr im SCL Clubheim statt. Das Jahr 2017 könnte eines der erfolgreichsten für Sportabzeichenobmann Dieter Schnuer und seine Mitarbeiter werden, denn die Gesamtzahl der bisher fertigen Sportabzeicheninhaber zuzüglich zu den noch nicht komplett abgeschlossenen Bewerbern ist höher als in den Vorjahren.

  • Bisher fertige Sportabzeichen: 110
  • 39 Erwachsene und 71 Jugendliche
  • 80 Jugendliche können noch bis zum 31.12.2017 fertig werden, es fehlt teilweise nur die Schwimmbestätigung

Folgende Sportabzeichen-Bewerber werden gebeten sich zur Verleihung im Clubheim einzufinden. Die Zahl vor den Namen nennt die Anzahl der Wiederholungen.

Erwachsene:

Silber:

1. Marvin Köhler.

Gold:

1. Thimothey Dunne, Lukas Jähner, Leanne Lippe, Dominik Schymosch, Yanik Sippel, Long Hoffmann

Gold- Wiederholer:

2. Melanie Lüschen, Marc Lüschen,

3. Helmut Czelustek

4. Kirsten Sellmann,

7. Andreas Riedel,

11. Dirk Heuwinkel

17. Steffen Janke, Sigrid Kastner,

18. Hans Joachim Seibert,

19. Claudia Janke,

21. Christine Heuwinkel, Rita Dobewll,

26. Yoshiko Teufert,

33. Markus Müller-Praeder

36. Wolfgang Kepp,

37. Horst Dottermusch,

38. Helga Tietze,

41. Bruno Nixdorf, Helga Spiller,

42.Dieter Schnuer,

49. Siegfried Hoffmann,

56. Klaus Seyda,

61. Dietrich Stoffer

Gold-Wiederholer mit runder Zahl:

05. Rainer Cierpka

10. Jürgen Dittmer

20. Gerd Rüdiger Meyer,

25. Jan Paul Sellmann,

30. Karlheinz Teufert,

40. Wolfgang Kindel,

45. Hans Stöber

Jugendsportabzeichen:

Bronze:

01. Philipp Christian Krettek, Emily Noltemeyer, Janessa Neumüller, Claire Wittmann,

02. Louisa Münkel,

03. Maximilian Albers, Marie Marscholik

Silber:

01. Mathilda Marx, Jana-Sophie Spitzer, Finja Behrla, Jana Behrla, Leonie Dauber, Iris Georgi, Joris Pahtier, Mahelie Dissanayke, Sharin Fresen, Angelina Haupt, Minja Jüttner,

Merle Lichtenberg, Alzksandra Balawender, Marie Gronwald, Pia Götz,

02. Marit Kappler, Dominik Timm, Helena Hildebrand, Anika Enke,

03.Santo Pontius, Ricarda Meyer, Lenja Lüschen, Lynn Merle Lüschen,

04. Lukas Bode, Anastasia Mogort, Gino Krauße, Sem Cederfeld, Larissa Semmler,

Simon Czelustek,

06. Jannes Meyer.

Gold:

01.Ceyda Kip, Nicole Harlanov, Gloria Alice Getantas, Paul Marx, Maria Luna Ritaus,

Niclas Reconulle, Anne Neubauer, Nike Kruse, Jette Jüttner, Finn Brand, Tea Kramer,

02. Amelie Pardo Cordes, Sari Niemeck, Leonie Kinder, Amira Kluba, Elea Piehl,

Bjarne Susebach, Moritz Königshofen, Yenia Schamne, Merle Winter,

03. Caroline Alicea Fiege, Lillian M. Hartge, Lara Hormann, Tore Sellmann, Ina Heuer,

04. Timm Luka Heuer, Leona Rocktritt, Nikolai Königshofen, Rouven Otto,

05. Melina Thieße, Marlena Meyer,

06. Sophia Rocktritt, Lea Winter.

Eine Familienurkunde bekommen:

Fam. Heuwinkel / Königshofen (4), Sellmann (3), Kindel / Winter (3), Lüschen (3).

( In Klammern die Teilnehmeranzahl aus der Familie)

Zum 1.Mal nahm SCL-Sportabzeichen-Obmann Dieter Schnuer das vom Landessportbund neu geschaffene Mini-Sportabzeichen ab. Alle Spieler der Mini-G-Jugend der SCL-Fußball-Abteilung konnten sich anschließend über eine Urkunde und den Hoppel-und Bürste-Button freuen.

Mit den in eine Rahmenhandlung eingebetteten Bewegungsvorschlägen und dem begleitenden Materialienpaket möchte der LSB Niedersachsen dazu anregen, Kindern im Alter von 3 bis 6 Jahren Bewegungsgelegenheiten und –erlebnisse anzubieten, die ihrem natürlichen Bewegungsdrang entsprechen.

SCL-Trainer aller Abteilungen, die mit ihrer Mannschaft das Mini-Sportabzeichen oder auch das normale Sportabzeichen ablegen möchten, melden sich bei Dieter Schnuer unter Tel. 0152 29871210 oder per E-Mail unter dieschn@arcor.de . Für komplette Mannschaften können gesonderte Abnahme-Termine vereinbart werden.

Familien-Sportabzeichen beim SCL am 17.Juni

Familien Sportabzeichen 2017.pdf
PDF-Dokument [323.0 KB]

132 Sportabzeichen 2016 beim SCL

Die Verleihung der Sportabzeichen 2016 fand am Mittwoch, 26. Oktober, im SCL-Clubheim statt.  Folgende Sportabzeichenbewerber waren erfolgreich :
(Die Zahl vor dem Namen nennt die Anzahl der Wiederholungen)
 
Erwachsene:
Erworbene Sportabzeichen in Gold:
1. Marc Lüschen, Melanie Lüschen, Martin Bombach, Mareijke Pleminski , Susanne Bradtmöller
3. Kirsten Sellmann
4. Rainer Cierpka
6. Andreas Riedel
9. Jürgen Dittmer
13. Monika Ströh
16. Steffen Janke, Siegrid Kastner
17. H. Joachim Seibert
18. Claudia Janke
19. Gerd Rüdiger Meyer
20. Christiane Heuwinkel
24. Jan Paul Sellman
25. Yoshiko Teufert
29. Karlheinz Teufert
31.Markus Mülle
36. Horst Dottermusch
37. Helga Titze
40. Bärbel Sieling, Helga Spiller, Bruno Nixdorf
41. Dieter Schnuer
44. Hans Stöber
48. Siegfried Hoffmann
50. Marlis Trümper
52. Theo Schomburg
60. Dietrich Stoffer
 
Sportabzeichen in Silber:
1. Marc Philipp Fastabend
2. Christiane Scheller Much, Sven Giesemann
10. Dirk Heuwinkel
20. Margit Wagner, Rita Dobewall
34. Röscher Adolf
39. Gerda Wirbeleit
39. Wolfgang Kindel
57. Klaus Seyda.
Jugendliche:
Sportabzeichen in Gold:
1. Leonie Bahrs, Bastian Bratmöller, Krisa Brodersen, Max Broermann, Wladislav Fetaliev, Emily Habermann, Ammelie Isaak, Moritz Königshofen, Lina Leibgan, Fina Müller, Sari Niemeck, Adelina Previtera, Antonia Waue, Merle Winter, Laura Klemm, Marie Kohlhase, Katarina Kovac, Emily Maloepschy, Olivia Waue. 2. Maria Först, Smilla Greeseke, Marie Höhne, Lara Hormann, Yafa Jibril, Amelia Kopf, Mali Lindenkamp, Lea Oligschläger, Jolina Otto, Tore Sellmann, Hellen Sieker, Paula Welz.
3.Hanna Achberger, Tobias Bote, Ruben Da Cruz Herold, Kathrin Först, Nora Frohn, Katja Kolb, Felix Kolb, Nikolai Königshofen, Fiona Kathrina Löw, Jenny Märlender, Annastasia Mogort, Lara Reuse, Larissa Semmler, Sohhie Stonis, Hanna Strube.
4. Inga Alina Döring, Franziska Först,
5. Sophia Rockitt, Lara Winter.
6. Insa Brodersen, Anja Kolb.
 
Sportabzeichen in Silber:
1. Zoe-Sophie Breitkopf, Finja Dockorn, Annika Enke, Lilith Greeske, Helena Hildebrandt, Vicky Hindorf, Justus Kluba, Simon Lehnhoff, Emil Thieße, Luana Luft.
2. Nele Andersen, Anne Brendler, Jule Brendler, Kilian Burgat, Simon Danneberg, Alexander Enaev, Joleen Heu, Tobias Horn, Tamia Kunze, Lenja Lüschen, Amanda Murach, Annika Naumann, Alicia Priegoda, Louis Sager.
3. Lucas Bode, Sam Cerderfeld, Johanna Först, Joshua Prüsse.
 
Sportabzeichen in Bronze:
1. Kristof Dirksmeyer, Joel Kleister, Arne Krieger, Armin Salem, Zilan Tapu, Dominik Timm, Yara Abdulmawla , Leonie Prischitz.
2. Luca Desenberg, Marie Hensing.
3.Alexander Krackler.

Sportabzeichen - Saison 2015

In der Sportabzeichen-Saison 2015 stellten sich 52 Erwachsene und 85 Jugendliche, also insgesamt 137 Sportler,  den Bedingungen ihrer Altersklasse.  Die Sportabzeichen-Verleihung findet erneut im Rahmen der SCL-Ehrungsveranstaltung am Freitag, 5.Februar um 17.30 Uhr im SCL-Clubheim statt. Hier sind die Sportabzeichen-Sieger:

(Vor den Namen steht die Anzahl der bisherigen Wiederholungen)

 

Sportabzeichen in Gold für Erwachsene

  1. Barlsen Kerstin, Cierpka Natascha, Höhne Julia, Murphy Katja, Nitzschmann Sonja, Noll Harry

  2. Euscher Rene, Sellmann Kirsten.

  3. Cierpka Rainer

5. Hüter Ehrenfried, Riedel Andreas, Schulz Renate

8. Dittmer Jürgen

12. Evans Tim, Ströh Monika

15. Janke Steffen

16. Seibert H. Joachim

17 Janke Claudia

18. Meyer Gerd Rüdiger

19. Heuwinkel Christiane

23. Sellman Jan Paul

24. Teufert Yoshiko

28. Teufert Karlheinz

31. Müller Markus

35. Dottermusch Horst

36. Titze Helga

38. Kindel Wolfgang

39. Sieling Bärbel, Spiller Helga, Nixdorf Bruno

40. Schnuer Dieter

43. Stöber Hans

47. Hoffmann Siegfried

49. Trümper Marlis

51. Schomburg Theo

52. Trümper Dieter

59. Stoffer Dietrich

60. Köhler Werner

 

Sportabzeichen in Silber

  1. Barlsen Holger, Cierpka Renate, Heese Sarah, Scheller Much Christiane, Sesay Aron, Sievers Claudia

  2. Teschmer Simone

  3. Thieße Sascha

  4. Heuwinkel Dirk

  5. Wagner Margit, Dobewall Rita

  6. Wirbeleit Gerda

  7. Seyda Klaus

Sportabzeichen in Bronze

33. Röscher Adolf

 

Sportabzeichen in Gold für Jugendliche

 

1. De Buhr Isabelle, Cierpka Daniel, Frank Luois, Ork Zünanya, Rollow David, Rollow Peter.

2. Bode Lucas, Bote Tobias, Euscher Joris, Kolb Felix, Kolb Katja, Meyer Ricarda, Semmler Larissa

3. Meyer Marlena, Thieße Levin, 4. Meyer Jannes, Rocktritt Sophia

5. Kolb Anja

 

Sportabzeichen in Silber für Jugendliche

 

1. Ahlhorn Matthes, Anczykows Marie, Aziodou Richy, Callesen Lina, Dannenberg Simon, Greeske Smila, Haschek Tino, Hill Emily, Höhne Klaudius, Jibril Yafa, Kersten Blessing, Kopf Amelia, Kubica Julia, Lindenkamp Mali, Mascholik Marie, Melf Pauline, Naumann Annika, Nguyen Clara, Palla Patricia, Pontius Shari, Sager Louis, Sieker Helen, Slotter Angelica, Tietze Annika, Welz Paula.

 

2. Cederfeldt Sem, Da Cruz Herold Vinzent, Först Johanna, Königshofen Nikolai, Löw Fiona Kathrina, Prüsse Joshuar, Reuse Lara, Scheller Leonie

Strube Hanna, Schurich Lysander

 

3. Först Franziska, Döring Inga-Alina, Thieße Melina.

 

Sportabzeichen in Bronze für Jugendliche

 

1. Anders Nele, Böhme Kristin, Brendler Anne, Brendler Jule, Burguth Kilian, Ebers Kaja, Enaev Alexander, Fromme Kerrin, Först Marie, Halabi Maja, Heu Joleen, Hensing Marie, Horn Tobias, Knipping Fynn, Lüschen Lenja, Lüschen Lynn Merle, Murachwir Karina, Mönce Rümeysa, Özefe Melis, Özefe Begim, Otto Jolina, Oligschläger Lea, Pippel Despina, Priegoda Alicia, Sellmann Thore, Wagner Sabrina.

Wer hat 2014 das Sportabzeichen geschafft ?

Die Sportabzeichen-Verleihung findet im Rahmen der SCL-Ehrungs-Veranstaltung am 6.2.2015 um 17.30 Uhr im SCL-Clubheim statt. Für anstehende Fragen steht Sportabzeichenobmann Dieter Schnuer zur Verfügung: Tel. 77 93 49.

Die Zahl vorneweg nennt die Anzahl der Sportabzeichen-Wiederholungen des Sportlers.

 

Goldenes Sportabzeichen für Erwachsene

  •   1: Kevin Ströh, Simona Teschmer, Klaus Weber
  •   2: Rainer Cierpka, Helmut Czelustek
  • 11: Monika Ströh, Tim Evans
  • 14: Steffen Janke
  • 15: Hans Joachim Seibert
  • 16: Claudia Janke
  • 17: Gerd Rüdiger Meyer
  • 18: Christine Heuwinkel
  • 19: Margit Wagner, Rita Dobewall
  • 20: Yoshiko Teufert
  • 22: Jan Paul Sellmann
  • 28: Werner Reblin
  • 30: Markus Müller Praeder
  • 34: Wolfgang Kepp, Horst Dottermusch
  • 35: Helga Tietze
  • 37: Wolfgang Kindel, Dr. Hanns Schedl, Gerda Wirbeleit
  • 38: Bruno Nixdorf, Helga Spiller, Bärbel Sieling
  • 39: Dieter Schnuer
  • 42: Hans Stöber
  • 45: Hubertus Hanke
  • 46: Siegfried Hoffmann
  • 47: Joachim Janssen
  • 48: Marlies Trümper
  • 50: Theo Schomburg
  • 55: Klaus Seyda
  • 58: Dietrich Stoffer
  • 59: Werner Köhler

Silbernes Sportabzeichen für Erwachsene

  •   1: Sven Giesemann
  •   2: Meike Scharf
  •   4: Andreas Riedel
  •   8: Dirk Heuwinkel

Bronze-Sportabzeichen für Jugendliche :

  • 1: Stein Buttig, Till Stahlhut., Luca Kulner, Fabian Valek, Erik Richtsteig, Renzo Uckert, Yannik Wagner, Benn Baumunk, Erik Semenov, Janeck Hoffmann, Olver Krämer, Niko Stege, Jushuar Prüsse, Lüsander Schurich, Ruben Da Cruz Herold, Sem Cederfeld, Himi Sopvniyi
  • 2: Ruben Hattendorf
  • 4: Luis Flöricke

Silber-Sportabzeichen für Jugendliche :

  • 1: Scheller Leonie, Maximiliam Albers, Janik Jung, Pascal Bohnenberger, Niklas Böhle, Julian George,Niklas Feldmann, Sebastian Boguski.,  Karl Sommer,  Tim Vichmann,  Micha Herschel, Nils Brösemeister,  Nicolas Teller,  Felix Kolb, Benjamin Krämer, Efe Erdem, Tobias Bote, Vincent Da Cruz Herold, Daniel Wirtsbad, Julien Kallini,  Ledion Rexhar, Lukas Bode., Natalie Cel. Fiege, Carolin Ali. Fiege, Nicolai Königshofen
  • 2: Henrick Buschhorn, Marlene Meyer
  • 3: Jan Rößger
  • 4: Faiz Saleh, Pascal Schwarzer

Gold-Sportabzeichen für Jugendliche

  • 1: Murach Amanda, Christoph Siebert, Max Baumgart, Jan Luca Hartmann, Fabian Ullrich,     Stefan Blischke, Ruven Otto
  • 2: Kilian Frank, Melvin Flöricke, Hannah Scharf
  • 3: Winter Lea, Simon Czelustek, Ole Brenner, Jannes Meyer
  • 4: Niklas Hinzel , Jonas Buth
  • 6: Dennis Ströh

2.Fußball-D-Jugend macht Sportabzeichen

Die 2.D-Jugend der Fußballabteilung ging im Jahr 2013 im SCL mit gutem Beispiel voran. Die Mannschaft von Trainer Helmut Czelustek bewies ihre Fitness über den Fußball hinaus, indem alle Spieler die Sportabzeichen-Prüfung bestanden.  (Hinten v.l.) Kilian, Karim, Jan, Trainer H.Czelustek,Till, Simon L., Niklas F. (Vorne v.l.) Baris, Simon C., Pascal und Niklas H.

Zur Sportabzeichen-Verleihung 2013 konnte SCL-Obmann Dieter Schnuer über 60 Sportler im SCL-Clubheim begrüßen, die die erst ab diesem Jahr geltenden, veränderten Abnahme-Bedingungen erfolgreich bestanden haben. Der SCL bietet die Abnahme seit Jahrzehnten als Service an, denn die Bewerber müssen dafür nicht Mitglied im SCL sein. Das Attest für Fitness bekamen im Jahr 2013 folgende Sportabzeichen-Bewerber : (In Klammern die Zahl der Wiederholungen)

Jugend:

Achberger Finn, Bronze, Märtlaender Tim, Silber (1), Richter Joachim, Silber (1), Buß Erik, Silber, Fritzen Stefan, Silber(2), Schröder Robin, Silber(1), Sekler Paul, Silber(1), Melina Thieße, Silber(2), Buth Jonas, Gold(3), Thieße Levin, Gold(2), Winter Lea, Gold(2), Assassi Timon Kian Gold(1), Eilhardt Jannik, Gold(2), Kammerer Christian, Gold(1), Lorenz Lionel, Gold(2), Radic Nikolas, Gold(1).

 

Erwachsene :

Dobewall Rita, Silber (18), Dottermusch Horst, Gold(32).  Eichler Marius, Gold (1), Evans Tim, Gold (10), Herms Christian, Silber (1), Hoffmann Siegfried, Gold (45), Janke Claudia, Gold (15), Janke Steffen, Gold(13), Janssen Joachim, Gold (46), John Christoph, Gold(1), Kans Natascha, Silber (1), Kepp Wolfgang, Gold (33), Kindel Wolfgang, Gold (36), Köhler Werner, Gold (58), Maas Eduard, Gold (38), Meyer Gerd Rüdiger, Gold (16), Nixdorf Bruno, Silber (37), Peters Wolfgang Gold (1), Reblin Werner, Gold (27),Scharf Jürgen, Gold (1), Scharf Meike, Silber (1)Schedl Hanns, Gold (36), Schnuer Dieter, Gold (38), Schomburg Theo, Gold (49), Schulz Renate, Silber (4), Seegers Gerit, Silber (1), Seibert H. Joachim, Gold (14), Sellmann Jan Paul, Gold (21), Seyda Klaus, Gold (54), Sieling Bärbel, Gold (37), Spiller Helga, Gold (37), Stöber Hans, Gold (41), Stoffer Dietrich, Gold (57), Thieße Sascha, Gold (2), Titze Helga, Gold (34), Trümper Dieter, Gold (51), Trümper Marlis, Gold (47), Ullrich Claas,  Gold (3), Ullrich Birgit, Silber (2), Veer Horst, Gold (40), Wagner Margit, Gold (18), Wehner Sigrid, Gold (17), Wibeleit Gerda, Silber (36).